Возможности дистиллятора "Фаворит Эксклюзив"

ВОЗМОЖНОСТИ ДИСТИЛЛЯТОРА «ФАВОРИТ ЭКСКЛЮЗИВ»

Заранее оговоримся, что этот замечательный самогонный аппарат рекомендован для тех самогонщиков, которые работают у себя на кухне, в гараже, сарае или в любом другом месте, где есть любой нагревательный прибор (газовый, электрический или другой, вплоть до паяльной лампы или дровяной печи) и проточная вода.

Самогонный аппарат «Фаворит Эксклюзив» - это модульная система-конструктор, позволяющая изготавливать спирты заданных самогонщиком параметров (крепость, степень очистки, присутствие вкусных фракций и ароматов).

                       

Преимущества Фаворит Эксклюзив колонного типа по сравнению с традиционными самогонными аппаратами неоспоримы. Это в первую очередь высокая эффективность по производительности, расходу тепла на нагрев и расходу воды на охлаждение; но еще важнее по качеству получаемого продукта.

Итак из каких частей он состоит в полной комплектации:

1) КУБ - перегонный бак. Все кубы фланцевого типа и имеют емкость от 13 до 50 литров. На заказ можно приобрести куб и большего объема, т. к. основной холодильник дистиллятора настолько хорош, что позволяет «погасить» большую энергию паров и конденсировать спирты со скоростью до 6 л/час и больше.

Кубы более 20 литров имеют предохранительные клапаны и сливные краны, поэтому могут использоваться как бродильные емкости. Широкая горловина у всех кубов позволяет легко их мыть и обрабатывать. Соответственно все кубы оснащены биметаллическими термометрами.

 

                    

2) ЦАРГА. Основная царга представляет собой трубку внешнего диаметра 38 мм, внутреннего диаметра 35 мм и высотой 300 мм. Такой диаметр исключает засорение паропровода и возникновение избыточного давления в системе. В самой царге размещены 3 рулона РПН Панченкова из нержавеющей стали, которые в очень значительной степени повышают делительную способность дистиллятора. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЦАРГА имеет высоту 500 мм и оснащена 5-ю рулонами стальной РПН Панченкова.

3) ОХЛАЖДАЕМЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР (мини-дефлегматор). Представляет собой все ту-же трубку 38 мм, оснащенную водяным охладителем рубашечного типа с двумя штуцерами (на вход и выход). Высота охлаждаемого дефлегматора 140 мм., поэтому его можно применять без подключения воды для увеличения рабочего объема колонны.

4) ПОВОРОТ на 180 градусов. Все та-же трубка изогнутая на 180 градусов. Высотой 90 мм. Имеет слепое отверстие для размещения жала электронного термометра.

5) ОСНОВНОЙ ХОЛОДИЛЬНИК (конденсатор). Уникальный холодильник проточного типа состоит из 5-ти вертикальных трубок и распределителя воды шнекового типа, что позволяет при соответствующей мощности нагрева отбирать спирты со скоростью до 5-ти литров в час. Даже при высокой скорости отбора конденсат имеет температуру не выше 25°С. Высота основного холодильника равна 300 мм при диаметре 53 мм.

6) САНТЕХНИЧЕСКИЙ АРМИРОВАННЫЙ ШЛАНГ с резьбовыми соединениями под штуцеры.

7) МФУ. Прикубник использующийся как дополнительный сухопарник. Если наполнить его сухофруктами, кореньями и т.д., он используется для ароматизации продукта. Для дополнительной очистки спиртов он заполняется активированным углем.

8) Все части самогонного аппарата «Фаворит Эксклюзив» соединяются между собой герметичными и надежными КЛАМПОВЫМИ ЗАЖИМАМИ.

9) Для особо мудрых самогонщиков предусмотрены ТРОЙНИКИ и ЗАЖИМЫ для отдельной регулировки охлаждения мини-дефлегматора.

10) В комплект может входить МЕДНАЯ РПН Панченкова для связывания соединений серы и СПН Селиваненко 3 мм для получения особо чистых спиртов.

          

     Подробнее рассмотрим возможности самогонного аппарата «Фаворит Эксклюзив».

1. Получение бражного дистиллята. Самая простая операция. Используется комбинация: КУБ+ЦАРГА 30 см без наполнителя+ПОВОРОТ+ОСНОВНОЙ ХОЛОДИЛЬНИК.

2.Второй перегон с делением на фракции. Используется комбинация: КУБ+ЦАРГА 30 см с насадками+ОХЛАЖДАЕМЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР+поворот+ОСНОВНОЙ ХОЛОДИЛЬНИК. Схема отбора обычная. В первую емкость покапельно 10% от абсолютного спирта, во вторую - «тело» до крепости в струе 40%, в третью - «хвосты») до воды.

3. Второй перегон с получением питьевого продукта. Обычно делается в ситуации, когда уж очень вкусная и ароматная брага и самогонщик боится потерять эти свойства. Используется комбинация: КУБ с правильно подготовленной брагой+ ЦАРГА 30 см без наполнителя+ ЦАРГА 50 см с 4-мя стальными и 1-й медной РПН ПАНЧЕНКОВА+ОХЛАЖДАЕМЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР+ПОВОРОТ+ОСНОВНОЙ ХОЛОДИЛЬНИК. В этом случае после отбора «голов» по обычной схеме «тело» отбирают до появления признаков «хвостов» в отборе (обычно они появляются при крепости спирта в струе 60-55%). Приемную емкость меняют и отбирают «предхвостья» до крепости в струе 40%. Сами «хвосты» можно собрать, а можно и вылить (по желанию). 2-ю и 3-ю фракции самогонщик сам решит, смешивать-ли и в какой пропорции.

4. Получение спирта крепостью 95%. Используется комбинация: КУБ с хорошим по вкусо-ароматике «телом», разбавленным очень хорошей водой+ЦАРГА 30 см с наполнителем из 3-х РПН ПАНЧЕНКОВА+ЦАРГА 50 см с 3-мя стальными РПН ПАНЧЕНКОВА, СПН СЕЛИВАНЕНКО (140 мл.) и медной РПН+ОХЛАЖДАЕМЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР+ПОВОРОТ+ОСНОВНОЙ ХОЛОДИЛЬНИК. Отбор в этом случае ведется на невысокой скорости и ведется до тех пор, пока самогонщик, снижая нагрев и увеличивая подачу воды не сможет удерживать температуру на колонне 78-79°С. После отбора крепкого спирта можно увеличить нагрев и добрать оставшиеся спирты. На практике спирт 94% можно получать и без применения царги 50 см. Сам дистиллятор хорош тем, что он очень быстро входит в равновесную систему и не требует тонких регулировок , хотя производитель предусмотрел отдельную регулировку температуры ОХЛАЖДАЕМОГО ДЕФЛЕГМАТОРА с помощью тройников и зажимов.

5. Ароматизация и углевание предусматривает следующую комбинацию: КУБ с разбавленными спиртами+МФУ с наполнителем+ЦАРГА 30 см.+ПОВОРОТ+ОСНОВНОЙ ХОЛОДИЛЬНИК. Иногда приходится выливать самые первые миллилитры продукта, т. к. они опалесцируют от наличия ароматических эфиров.

6. Получение («отжимание») спиртов из хвостовых фракций. Собирается комбинация для получения спирта (см. п. 4) и на невысокой скорости отбираются спирты. Чаще всего они бывают невысокого качества, даже при высокой крепости.

В общем и целом самогонный аппарат «Фаворит Эксклюзив» прекрасный инструмент как для начинающего, так и для опытного самогонщика, надежный, простой в обслуживании и использовании. Так-же он весьма компактен, все запчасти дистиллятора, включая шланги, термометры, спиртомеры, мерный цилиндр и воронку помещаются даже в 20-ти литровый куб. По показателю цена-качество ему пока нет равных на рынке Российских производителей.

Заранее поздравляем тех, кто собрался приобрести этот чудесный самогонный аппарат!

К началу страницы